artace.ru - творческий сектор

Название: Электронная книга “Оплетка” [Версия для печати]

Автор: admin    Время: 2024-1-2 00:09
Название: Электронная книга “Оплетка”

[attach]166[/attach][attach]167[/attach]

Книга “Оплетка” на русском языке. Описывает около десятка разных видов оплеток края изделия, выбор кожи, подготовка краев, инструмент и др.  Автор Соломин Е.В.
Существует множество способов оформить края изделия из кожи. Эта книга посвящена одному из самых, на мой взгляд, изящных способов - оплетка края кожаной полосой. Такое оформление выглядит очень красиво. Не говоря уже о дополнительной защите края изделия.
При виде такой оплетки многие люди удивляются - наверное требуется большое мастерство для создания этакого... На самом деле процесс очень не сложен. Он однообразен и требует всего лишь усидчивости и аккуратности. Сложнее всего - «начать, да кончить». И это верно. За весь шов вы выполните сотни операций оплетки. Но всего один раз начнете и один раз закончите. Вот тут и пригодится эта книга. Заглядывайте в нее каждый раз, когда забудете какие-то моменты.
Я постарался собрать в одном месте все оплетки, которые смог найти. От простых до сложных. Заодно кратко описать их свойства и назначения, чтобы вы смогли решить для каких изделий какие лучше применять. Добавил свои личные наблюдения и какие-то советы, которые у меня родились во время долгих часов возни с иголкой. Кстати, про иголки тоже немного написал.
В качестве источников я использовал в основном иностранную литературу, поэтому появились проблемы с терминологией. Я старался найти ближайшую замену английским словам, либо придумать свои. Возможно это не везде удалось. В начале книги я поместил небольшой словарь соответствия русских терминов, которые использовал я, и английских аналогов. Это должно помочь вам с заказом нужных инструментов и материалов на зарубежных сайтах и в прочтении англоязычной литературы по той же тематике.
Надеюсь эта книга поможет вам освоить такое интересное и красивое искусство и использовать его в своих изделиях.








Добро пожаловать artace.ru - творческий сектор (https://artace.ru/) Powered by Discuz! X3.5